Jump to content
Enchères On Air

Enchères On Air

Le podcast du marché de l'art

Enchères On Air, le podcast de La Gazette Drouot, propose tous les premiers mercredis du mois un voyage auditif dans le monde feutré des enchères.

À travers un objet ou une collection vendue à Drouot, chaque épisode abordera une période de l’histoire de l’art, le travail d’un artiste et le contexte créatif d’une époque. Il décryptera également les multiples facettes d’une vente aux enchères, et plus largement du marché de l’art.

Dédié au néophyte comme à l’amateur avisé, ce podcast permet de découvrir toute l’histoire des œuvres, de leur genèse à leur passage sur le marché. Riche et varié, l’univers des objets offre la possibilité de rencontres aussi surprenantes qu’inattendues, touchant à des domaines aussi divers que le patrimoine, l’histoire, la société, les sciences ou l’esthétique. Les salles de ventes aux enchères, en leur offrant l’opportunité d’une nouvelle vie, sont leur éphémère tribune.

Fernand Léger en contrastes et en couleurs
Season 1, episode 4
La collection Frank Elgar
23 min /
Pieuse bande dessinée à l’heure médiévale
Season 1, episode 3
Les Heures de G et H
26 min /
Portrait satirique d’une fin de siècle
Season 1, episode 2
Les dessins de Théophile Steinlen
22 min /
Lèche-vitrine au temps de la Révolution Industrielle
Season 1, episode 1
Une collection d’automates publicitaires
22 min /
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this website, you accept the use of cookies in accordance with our Privacy Policy.